«Мы живём на планете, наречённой нашими предками Луфрайей, восьмой планете от звезды Фьялы, обогревающей и освещающий наш путь днём. Ночью же за нашими судьбами неустанно следят три верных спутницы, три луны – Орфия, появляющаяся каждую ночь, Нэфрэа, показывающая свой лик лишь раз в два месяца, и таинственная Лирия, появление которой не может предсказать ни один астроном.
Имя нашему королевству – Азарния, в честь долины, в которой оное расположено. Много лет назад мы самые первые откололись от огромной эльфийской империи, ныне распавшейся, и являемся последним оставшимся истинно эльфийским королевством, хотя «другие» начинают приходить и к нам.»

Отрывок из труда Эруано Гесайда «Миры бесконечной».

«Наш правитель мрачен, жесток и несправедлив к простому народу, точно так же, как его отец. Политика правящего ныне семейства погубила множество жизней тысячу лет назад, когда король развязал войну с соседним королевством, и продолжает губить сейчас, в мирное, на первый взгляд, время. Когда-нибудь наступит такой час, когда великие эльфы, дети великой Азарнии восстанут против гнетущей их власти, и, чувствую, этот момент настанет совсем скоро. А пока, положа руку на сердце, могу лишь молиться великой Нириэль, чтобы душа Эрумела, благородного эльфийского короля, о котором я знаю лишь по рассказам моего праотца, и который умер много лет назад, оставив после себя лишь дочь, праматерь нынешнего короля… Чтобы его благородная душа переселилась в его потомка, и чтобы он повёл эльфов на войну с несправедливостью.»

Отрывок из запрещённого труда неизвестного (по слухам жестоко казнённого) автора.